«Сколково» и S7 Group начинают поиск инновационных проектов

«Сколково» и S7 Group начинают поиск инновационных проектов

Фонд «Сколково» и S7 Group объявляют о запуске совместного конкурса инновационных проектов, связанных с цифровыми и промышленными технологиями. Заявки на участие в S7 Startup Challenge принимаются до 31 октября. Приглашаем смоленские компании - участников ИТ-кластера и композитного кластера принять участие в конкурсе! 

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

27.08.2018

Фонд «Сколково» и S7 Group объявляют о запуске совместного конкурса инновационных проектов, связанных с цифровыми и промышленными технологиями. Заявки на участие в S7 Startup Challenge принимаются до 31 октября.
 
В результате конкурса S7 Airlines планирует собрать пул компаний для инвестиционной поддержки и коммерческого взаимодействия. В фокусе – проекты, использующие композитные материалы, аддитивные решения, прогнозное моделирование, анализ больших данных, машинное обучение и другие инновационные технологии (подробный список направлений см. ниже). К участию допускаются проекты на всех стадиях: идея, опытная разработка, промышленный образец, запускаемый или действующий бизнес.
 
Конкурс проводится по следующим направлениям:
 
Цифровые технологии
 
анализ больших данных (big data);
машинное обучение (machine learning);
искусственный интеллект и нейронные сети; работа с клиентами (customer experience, virtual assitance);
повышение эффективности деятельности производственных и транспортных предприятий;
in-flight entertainment systems (gaming, AV, VR, media content);
корпоративное обучение (corporate education);
электронная коммерция, системы персонализации, рекомендательные системы, системы предиктивной аналитики.
 
Промышленные технологии
 
разработка и применение современных композитных материалов;
прогнозное моделирование и превентивное обслуживание комплексного инженерного оборудования (predictive maintenance);
аддитивные решения в авиации и космонавтике, включая технологии моделирования изделий и контроля качества.
 
В помощь потенциальным участникам, а также тем, кто пока в сомнениях, насколько их проект или идея подходит для конкурса, 21 сентября в Технопарке «Сколково» пройдёт S7 Startup Stage. Это своеобразный день открытых дверей, гости которого услышат советы менторов, узнают, что им может дать партнёрство с S7 Group и пройдут мастер-класс по оформлению заявки на конкурс.
 
Дмитрий Чуйко, заместитель генерального директора S7 Group по инновациям: «Мы следим за новейшими разработками и технологиями, постоянно ищем решения, способные упростить и сделать эффективнее как бизнес-процессы холдинга, так и услуги для наших партнеров и пассажиров авиакомпании. S7 – технологический лидер отрасли. Мы открыты для инноваций и верим, что в партнерстве со «Сколково» увидим в этом конкурсе яркие стартапы, идеи для реализации, а также новых партнеров, с которыми вместе будем двигаться вперед». 
 
Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий «Сколково»«Хотелось бы, чтобы наша роль в конкурсе понималась правильно. Организаторское участие «Сколково» вовсе не означает, что у стартапов Фонда будут какие-то преференции. Наоборот, мы нацелены в большей степени на участников извне. А уже став лауреатами конкурса, они смогут претендовать на мини-грант от Фонда и поддержку в получении статуса участника «Сколково», при условии, что они захотят им стать».
 
Приём заявок на сайте конкурса s7.sk.ru продлится до 31 октября. Приглашаем смоленские компании - участников ИТ-кластера и композитного кластера принять участие в конкурсе! 
 
Проекты, присланные в срок, соответствующие направлениям конкурса и требованиям к заявителям, будут допущены до предметной экспертизы. Эксперты S7 и Фонда «Сколково» оценят уровень информации в заявке, новизну идеи, её конкурентные преимущества, наличие спроса, стратегию коммерциализации, квалификацию команды, патентный потенциал, риски и сроки выхода на рынок.
 
До 50 проектов, прошедших предметную экспертизу, попадут в первый этап акселерационной программы – цикл обучающих занятий в ноябре 2018 года. Группа менторов от организаторов конкурса помогут участникам приготовить их проекты к очному полуфиналу в декабре.
 
На этой стадии будет оцениваться потенциал взаимодействия с S7 Group, и часть проектов будут отсеяны по этим критериям. Финал конкурса состоится в Технопарке «Сколково» в феврале 2019 года. В него попадут не более 20 проектов. 
 
Победители – их может быть до пяти – получат поощрительные премии от S7 в размере 500 тыс. рублей и гранты Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей (для этого им будет необходимо получить статус участника Фонда и пройти соответствующие процедуры в соответствии с регламентами «Сколково»).
 
За последними новостями и актуальной информацией о конкурсе можно следить на странице конкурса в Фейсбуке – @s7startupchallenge.

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение