• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошло первое в 2018 году общее собрание отделения «Деловой России»

В Смоленске прошло первое в 2018 году общее собрание отделения «Деловой России»

В Смоленске прошло первое в 2018 году общее собрание отделения «Деловой России»

28 февраля состоялось общее собрание членов смоленского отделения «Деловой России». Генеральный директор Центра кластерного развития Денис Аленин рассказал участникам бизнес-среды региона о планах нашей организации на 2018 год. 

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

02.03.2018

На собрании были рассмотрены актуальные для отделения вопросы. Председатель РО Руфат Табасаранский рассказал о результатах работы смоленской «Деловой России» в 2017 году.

 - Представители «Деловой России» приняли участие в 44-х заседаниях по различным тематикам: улучшение инвестиционного климата региона, развитие сельского хозяйства, защита бизнеса и снижение административного давления, развитие малого и среднего предпринимательства и др. Наше деловое сообщество наладило активный диалог с властями благодаря своему присутствию в различных советах, комиссиях и комитетах управленческих структур. Мы сформировали свои позиции, которые впоследствии планируем поддерживать и развивать – сообщил в своем выступлении Руфат Табасаранский.

О планах на 2018 год собравшимся рассказал генеральный директор Центра кластерного развития Смоленской области Денис Аленин.

 -  В прошлом году у нас появилось 2 новых кластера: льняной и туристский. По каждому из них есть уже интересные подвижки. По туристскому, совместно с предпринимателями, мы готовим гастрономический путеводитель по Смоленской области, проводим ряд обучающих мероприятий для тех кто работает в сфере туризма. Активно взаимодействуем с Департаментом культуры и туризма Смоленской области, благодаря чему в апреле в Смоленске состоится туристский форум, организованный МГУ им.Ломоносова, которого не было еще на территории региона. По льняному кластеру уже с первого рабочего дня 2018 года началась активная работа: Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области организовал несколько деловых миссий по льну в Республику Беларусь. Сейчас идет подготовка к международному дню льняного поля, который пройдет при поддержке Минсельхоза России. Появился инвестор - холдинг "Промагро", планирующий построить льнокомбинат в Сафоновском районе. Будет заниматься продвижением наших проектов по льну в Правительстве РФ, а также помогать предпринимателям, связанным со льном, софинансировать необходимые им услуги.

- Мы продолжаем работать с ИТ-кластером, по которому на этот год заложен целый спектр образовательных программ, как для отделов продаж, так и по проектному управлению. Кроме того, ЦКР планирует финансово поддержать проведение ИТ-форума или ИТ-фестиваля в Смоленске в этом году. В августе участники ИТ-кластера отправятся на форум "Армия". По композитному кластеру начинаем активный диалог с компаниями, которые работают с изделиями из пластмассы. Компании продолжают работу с Департаментом по образованию и науке по участия в конкурсе "Молодые профессионалы" (WorldSkills). Надо не забывать, что в 2019 году, когда конкурс будут проходить в Казани, наши смоленские ребята будут бороться за первые места в компетенции "Технологии композитов". На данный момент прорабатывается вопрос о создании кластера легкой промышленности в Смоленской области. 

Кроме членов исполкома регионального отделения, на собрании выступили приглашенные гости: генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области Сергей Шапкин, начальник отдела по работе с клиентами среднего бизнеса Россельхозбанка Вероника Рябчикова. Они рассказали о возможностях, сервисах, мероприятиях, предложениях, которые могли бы заинтересовать предпринимателей и помочь им в их деятельности. 

В качестве гостей мероприятие посетили первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Антон Афонычев и заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Станислав Кулажников, которые ответили на вопросы, интересующие смоленских делоросов.

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение