• Главная
  • Новости
  • Юбилейный V форум «Композиты без границ» пройдет 18 октября в Москве

Юбилейный V форум «Композиты без границ» пройдет 18 октября в Москве

Юбилейный V форум «Композиты без границ» пройдет 18 октября в Москве

Оператором мероприятия выступает UMATEX Group (дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом»)

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

10.10.2017

Форум «Композиты без границ» пройдет в Конгресс центре Технополиса «Москва» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. 

Эксперты отрасли и участники форума обсудят перспективы развития массовых рынков применения композитов. В рамках форума состоится: 

- пленарное заседание по перспективам применения композитных материалов в приоритетных секторах экономики (авиация, судостроение, энергетика, автомобилестроение, строительство и других) и проектам развития и масштабирования рынка,

- межотраслевая конференция по вопросу применения композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ. Организаторы Межотраслевой конференции - Союз производителей композитов и UMATEX Group (Госкорпорация «Росатом»).

Основная цель форума - формирование проектов по развитию рынка, созданию новых продуктов, их быстрому внедрению и подтверждению соответствия; популяризация композитов в различных отраслях промышленности; обмен опытом и знаниями в области инжиниринга и технологий изготовления изделий из композитов; презентация передового оборудования; повышение инвестиционной привлекательности отрасли для создания новых производств, материалов и готовых изделий.

Объем российского рынка композитов в 2016 году увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. В абсолютном стоимостном выражении он оценивается в 820 млн долларов в год. По словам генерального директора UMATEX Group Александра Тюнина, рынок композитов – один из самых быстроразвивающихся в России и мире: «Одним из основных факторов роста в нашей стране помимо общемировых трендов является необходимость импортозамещения. Во многом успех на этом рынке достигается за счет развития полной технологической цепочки, созданием которой занимается UMATEX Group (ГК «Росатом»). Основной базис расширения российского рынка будет определяться спросом на отечественные композиты со стороны авиационной промышленности, судостроения, автомобилестроения, энергетики, строительства, товаров народного потребления. Вот почему так важно постоянно повышать компетенции участников отрасли в сфере инжиниринга и производства композитов». 

В числе ключевых тем обсуждения на форуме - вопросы будущих перспектив развития индустрии композитов в России и мире, новые сферы применения композитов, технологии производства волокон, материалов на его основе и готовых изделий из композитов. С докладами выступят представители ведущих компаний российской и мировой композитной индустрии.

Форум состоится в Технополисе «Москва», где размещен R&D центр по композитам UMATEX Group (ГК «Росатом»), участники смогут побывать на экскурсии в уникальных лабораториях. В зоне выставки будет работать «Салон композиционных материалов», где будут представлены продукты по всем производственным переделам.

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом»), который включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ) ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в г.Челябинск. Научно-исследовательский центр в г.Москва оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ.

Межотраслевая конференция по вопросу применения композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ

18 октября в Москве в рамках реализации основного мероприятия «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Союз производителей композитов совместно с UMATEX Group (ГК «Росатом») проводит Межотраслевую конференцию по вопросу применения композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ.

Основной задачей проведения конференции является формирование системы стимулирования спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ и обмен опытом по ее внедрению и применению в данных секторах экономики.

Согласно международной статистике, объем мирового рынка композитов в 2016 году составил более 82 млрд. долл. США в стоимостном выражении и около 11 млн. тонн в натуральном выражении. Основными потребителями продукции из композитов в мире являются строительная индустрия (включая трубы и емкости) ~ 33%, транспортное машиностроение ~ 28%, энергетика и электроника, включая ветроэнергетику ~ 23%.

Объем российского рынка композитов в 2016 году, увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. Однако доля России в общемировом объеме производства в стоимостном выражении по-прежнему незначительна и составляет не более 1%. Это обусловлено в первую очередь недостаточным спросом на отечественную технически и экономически эффективную продукцию отрасли в приоритетных секторах экономики России, являющихся основными ее потребителями, таких как: строительная индустрия, ЖКХ, нефте- и газодобыча, энергетика и электроника, цветная металлургия, химия и нефтехимия, транспортное машиностроение.

Полимерные композиты, изделия и конструкции из них давно нашли широкое применение в мировой строительной индустрии. Более 30% от всего мирового объема изделий из полимерных композитов используется именно в стройиндустрии, а это около 4 млн тонн. Исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин отмечает, что по разным оценкам, потребление полимерных композитов в отечественной строительной отрасли составляет не более 2% от аналогичного общемирового объема: «Это лишь капля в море. Наша задача такое соотношение кардинально поменять с учетом того, что композиты доказали свою эффективность при строительстве и реконструкции зданий и сооружений практически любого назначения».

В работе конференции примут участие представители компаний – потенциальных потребителей изделий из полимерных композитных материалов в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители российских компаний отрасли производства композитов и изделий из них.

Приглашаем организации композитной отрасли и отраслей-потребителей принять участие в конференции, обсудить проблемы развития производства и применения композитов в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ, получить актуальную информацию и обменяться опытом.

Участие в конференции – бесплатное!

Зарегистрироваться можно по этой ссылке http://umatex.com/forum/

Координатор проекта:

Пунина Мария

(495)786-25-36

e-mail: manager_mp@uncm.ru

Менеджер проекта:

Билевская Элина

(916)237-93-25

e-mail: e.bilevskaya@umatex.com

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение