• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский провел встречу с лауреатами Национальной премии «Немалый бизнес»

Алексей Островский провел встречу с лауреатами Национальной премии «Немалый бизнес»

Алексей Островский провел встречу с лауреатами Национальной премии «Немалый бизнес»

Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с финалистами и призерами Национальной премии «Немалый бизнес» Юлией Кузнецовой, Дмитрием Баклановым, Сергеем Терещенковым и Русланом Хитровым. Предприниматели и участники ИТ-кластера представили главе региона свои авторские проекты, реализуемые на территории Смоленской области.

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

22.02.2019

Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с финалистами и призерами Национальной премии «Немалый бизнес» Юлией Кузнецовой, Дмитрием Баклановым, Сергеем Терещенковым и Русланом Хитровым. Предприниматели и участники ИТ-кластера представили главе региона свои авторские проекты, реализуемые на территории Смоленской области.

В начале встречи, обращаясь к финалистам Премии, Губернатор Алексей Островский отметил: «Хотел бы сначала ознакомиться с презентациями, которые вы подготовили в преддверии нашего диалога, а затем обменяемся мнениями в части того, какую помощь и поддержку для дальнейшего развития ваших проектов могли бы оказать Администрация области и я как ее руководитель».

Смолянка Юлия Кузнецова получила высшую награду в номинации «Ранний успех». Девушка основала свою сеть языковых школ в городе Гагарине в 2014 году. Сегодня «Leo Language School» насчитывает 100 действующих групп и свыше 500 постоянных учеников, включая взрослых и детей. В 2018 году по франшизе «Leo Language School» открыты школы в Великом Новгороде и Мытищах, в планах - расширение сети и внедрение программы дистанционного обучения. Вместе с тем, сегодня компания сталкивается с проблемой поиска квалифицированных преподавательских кадров. Юлия Кузнецова обратилась к Губернатору с просьбой об оказании помощи в налаживании партнерских связей с ведущими высшими учебными заведениями Смоленщины.

Выслушав представленную информацию, глава региона дал поручение и.о. начальника Департамента по образованию и науке Дмитрию Борисову более детально проработать данный вопрос и оказать содействие для его решения.

Также о своем проекте рассказал участник ИТ-кластера Смоленской области, руководитель компании «ПРОМИКС», Дмитрий Бакланов. Сегодня организация представляет собой современный российский инженерно-технический центр, который уже много лет ведет разработку новых инновационных инженерных решений. С целью практического внедрения первого изобретения была организована и отлажена собственная производственная линия, специализирующаяся на разработке, испытании и серийном выпуске электроуправляемых запирающих механизмов и электронного оборудования различного назначения. В начале 2019 года проведен ребрендинг и зарегистрированы 19 патентов на изобретения. Электромеханические замки, аналогов которым нет, используются в самых разных сферах: ограничение доступа в помещения, к витринам, шкафчикам раздевалок, холодильному оборудованию, в лифтах и электрических шкафах. С 2004 года центр «ПРОМИКС» произвел более 1 млн изделий на собственном заводе в Смоленске с использованием сырья и деталей отечественного и импортного производства.

В настоящее время для реализации произведенного оборудования и приборов предприятие развивает и поддерживает дилерскую сеть. Оно работает как с крупными федеральными торговыми домами, так и с активно развивающимися региональными компаниями. Однако, продолжительное время существует проблема, связанная с неудовлетворительным состоянием дороги, ведущей к цехам. Дмитрий Бакланов попросил главу региона оказать содействие в ее ремонте: «Мы находимся на базе бывшего завода «Протон» - это одна из немногих производственных зон, где располагаются несколько производителей. Подъездной путь пришел в негодность. Алексей Владимирович, без вашей поддержки нам не справиться с этой проблемой».

Откликаясь на просьбу, Губернатор дал поручение начальнику профильного Департамента Владимиру Шукалову предусмотреть ремонт данного участка дороги в текущем году.

«Большое спасибо, Алексей Владимирович! Пользуясь случаем, хотел бы Вас также поблагодарить за ту помощь, которая на протяжении нескольких лет оказывается нашей компании через Центр кластерного развития Смоленской области, созданный по Вашему поручению, и профильные Департаменты», - выразил искреннюю признательность Дмитрий Бакланов.

Смолянин Сергей Терещенков провел презентацию Laserwar - компании, производящей и экспортирующей оборудование для игры в лазертаг в 77 стран мира. Сегодня на нем работают более 2,5 тысяч клубов и свыше 200 тысяч игроков по всему миру используют продукцию компании. Напомним, «Лазертаг» является Участником ИТ-кластера Смоленской области, победителем в конкурсе «Лучший экспортер Смоленской области – 2018» среди производителей электрооборудования, финалистом Всероссийского этапа Национальной премии «Бизнес-успех», участником выставки «IAAPA Attractions Expo 2018» в США.

Еще один проект, презентованный в ходе встречи, посвящен деятельности детского сообщества «Викинги», которое круглый год проводит смены в стиле «фэнтези». Оно организуют внешкольные досуговые и развивающие мероприятия для учащихся смоленских школ и их родителей, ведут благотворительную деятельность. «Мы работаем в Смоленской области два года. За это время были проведены развивающие смены, мастер-классы и другие мероприятия более чем для тысячи детей и подростков региона. Наши мероприятия развивают у детей и подростков навыки коммуникации, проектной деятельности и творчества», - рассказал автор идеи Руслан Хитров.

«Поздравляю вас с успехами, которых вы достигли. Горжусь вами и рад, что ваши авторские проекты в настоящее время эффективно реализуются в регионе. Желаю новых побед!», - подвел итоги встречи Алексей Островский.

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение