• Главная
  • Новости
  • На международном Форуме труда в Санкт-Петербурге обсудили новые подходы в подготовке инженерно-управленческих кадров: проект «люди-х»

На международном Форуме труда в Санкт-Петербурге обсудили новые подходы в подготовке инженерно-управленческих кадров: проект «люди-х»

На международном Форуме труда в Санкт-Петербурге обсудили новые подходы в подготовке инженерно-управленческих кадров: проект «люди-х»

Первый пилотный проект по подготовке «людей-Х» запущен на базе предприятия Смоленского композитного кластера.

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

16.03.2017

15 марта в рамках Международного Форума труда в Санкт-Петербурге состоялась экспертная сессия ведущих федеральных специалистов по вопросам подготовки инженерно-управленческих кадров. Организатором сессии выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Центр навыков и компетенций «SkillsCenter».

В России в последние годы остро ощущается дефицит высококвалифицированных специалистов. Разрыв между реальной потребностью и реальной подготовкой инженерных и управленческих кадров обусловлен низкой эффективностью сложившихся образовательных форматов. Особенно это чувствуют собственники и топ-менеджеры производственных предприятий, которым экономика и технологические изменения диктуют новые правила, требуют своевременных решений, обусловленных развитием прогресса и общества задач. Но зачастую команда исполнителей не готова менять сложившиеся производственные традиции.

В 2016 году совместно с международной консалтинговой компанией EFESO ConsultingRussia был запущен уникальный образовательный проект: «Люди-Х: сплав компетенций как новый подход к подготовке инженеров-управленцев». Основная цель проекта – включение в систему высшего профессионального образования нового подхода к подготовке инженерно-управленческого персонала и, как следствие, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций. Ключевым механизмом реализации проекта является формирование индивидуальных образовательных программ посредством разработки модулей, направленных на развитие конкретных профессиональных компетенций.

Первый пилотный проект по подготовке «людей-Х» запущен на базе предприятия Смоленского композитного кластера, лидера по производству композиционных материалов АО «Авангард» (Смоленская область, г. Сафоново). О первых результатах проделанной работы участники кластера рассказали в рамках открытой экспертно-аналитической сессии ««Люди-Х»: новые подходы в подготовке инженерно-управленческих кадров» 15 марта в Санкт-Петербурге в рамках Международного Петербургского форума труда.

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение