• Главная
  • Новости
  • Подвели промежуточные итоги работы Центра кластерного развития

Подвели промежуточные итоги работы Центра кластерного развития

Подвели промежуточные итоги работы Центра кластерного развития

Эффективность работы Центра кластерного развития подтверждена на уровне Минэкономразвития.

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

06.03.2017

Эффективность работы Центра кластерного развития подтверждена на уровне Минэкономразвития - в 2017 году размер федеральной субсидии, выделенной Смоленской области на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, входящих в кластеры, возрос почти на 75% и составил более 5 млн рублей. С учетом этих средств количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку на базе Центра в этом году, по предварительной оценке, составит 50.

В числе главных достижений работы Центра, по мнению Дениса Аленина, - установление с 1 января 2017 года льготной налоговой ставки в размере 4,5% для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в IT-сфере и применяющих упрощенную систему налогообложения. Это стало возможным, в том числе, благодаря взаимодействию предпринимателей и администрации области в рамках кластера информационных технологий. При этом, что немаловажно, льготная налоговая ставка распространяется не только на участников кластера.

Генеральный директор Центра сообщил, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по формированию туристского кластера. По итогам 2017 года будет разработана его стратегия развития, с которой ЦКР планирует участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития на получение федеральной субсидии для развития малого и среднего бизнеса, занятого на территории региона в сфере туризма.

Как пояснил Денис Аленин, работу предполагается вести в двух направлениях: «Первое - развитие внутреннего туризма без привлечения федеральных средств, второе – привлечение федеральных средств на крупные проекты в сфере туризма. Сейчас мы уже взаимодействуем с туроператорами, которые специализируются на въездном туризме, и видим, что есть проблемы, которые можно решить без привлечения средств. Например, откорректировав время работы музеев с тем, чтобы они перешли на удлиненный график работы. Мы обсудили этот вопрос с профильным департаментом, его сотрудники пошли нам навстречу и запланировали соответствующие изменения – с начала туристического сезона они будут внесены. Для удобства туристов график работы ряда филиалов музеев будет продлен до 19-20.00».

Губернатор Алексей Островский поручил Денису Аленину в ближайшее время инициировать проведение совместного совещания с участием заместителя губернатора Оксаны Лобода и начальника департамента по культуре и туризму Егора Филимонова: «Мы пригласим на совещание всех заинтересованных лиц, вовлеченных в эту работу, и посмотрим, что можно будет сделать в данном направлении, чтобы нормализовать ситуацию».

Источник: www.rabochy-put.ru

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение