В Смоленске завершились соревнования по робототехнике

В Смоленске завершились соревнования по робототехнике

25 и 26 мая в Смоленске, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса СмолГУ, прошли ежегодные соревнования по робототехнике. «SMOLENSK ROBO BATTLE 2019» собрал 280 участников в возрасте от 5 до 16 лет. Организаторами состязаний выступил участник ИТ-кластера Смоленской области - клуб «РобоТрек».

Центр кластерного развития Смоленской области
г. Смоленск, ул. Энгельса, д. 23, офис 204
+7 (920) 330 89 56

29.05.2019

25 и 26 мая в Смоленске, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса СмолГУ, прошли ежегодные соревнования по робототехнике. «SMOLENSK ROBO BATTLE 2019» собрал 280 участников в возрасте от 5 до 16 лет. Организаторами состязаний выступил участник ИТ-кластера Смоленской области - клуб «РобоТрек».

«Основная цель мероприятия – это, конечно же, командная работа. Миссия заключалась в том, чтобы ребята умели работать в команде, поэтому к соревнованиям допускались только пары участников. Ребята сами выбирали название команды и тех, с кем вместе участвовать», – рассказал директор клуба «РобоТрек» Андрей Клищ.

Соревнования проходили в два этапа. Отборочные туры в каждой возрастной группе состоялись 25 мая, а финал и награждение победителей – на следующий день. Школьники состязались в трёх видах испытаний: силовых, интеллектуальных и состязаниях, которые имитируют реальные жизненные ситуации.

Такие соревнования проходили в Смоленске в прошлом году – в КВЦ имени Тенишевых. Организаторы отметили, что в этот раз участников было значительно больше, подчеркнув при этом, что из 280 зарегистрировавшихся участников было 19 девочек.

Для каждой возрастной группы были свои правила робобатла. Младшие участники выходили с роботами на пульте управления, где на каждую кнопку запрограммировано определённое действие. Участники управляли роботами и получали за каждое действие очки. Игрок, набравший больше всего баллов, становился победителем. У старшей группы робобатл происходил иначе: ребята сами собирали роботов и программировали их. Задача в этом случае – вывести робота соперника за пределы игрового поля.

Завершились соревнования торжественной церемонией награждения, во время которой все участники получили памятные призы.

Источник: Смоленская газета

Фото: СмолГУ

Назад

© «Центр кластерного развития Смоленской области», 2024

WebCanape - создание корпоративных сайтов и продвижение